Разработка схемы электроснабжения

Электропроект или проект электроснабжения, один из основных документов на основании которого построена вся электрическая сеть наших квартир и домов.

Рано или поздно, покупая новую квартиру или построив дом, делая капитальный ремонт с заменой всей электропроводки или просто при нехватке выделенной мощности, многие сталкиваются с необходимостью разработки и согласования электропроекта.

Давайте разберемся, что из-себя представляет электропроект, зачем он бывает нужен и постараемся ответить на другие актуальные вопросы нем.

 

Что такое электропроект ?

Электропроект — это документ, в котором рассчитывается количество необходимой электрической мощности выделяемой объекту, а также регламентируется используемое оборудование и материалы их количество и расположение.

Зачем нужен электропроект?

 

Зачем нужен электропроект?

Чаще всего электропроект требуется в случае приобретения новой квартиры или при постройке частного дома, когда еще не организовано внутреннее электроснабжение и для начала монтажа электропроводки требуется присоединение к электрическим сетям. Так же электропроект потребуется во время крупного капитального ремонта квартиры, с серьезным изменением внутренней проводки.

Если вам не хватает выделенной вами изначально мощности, у вас установлены энергоемкие потребители и постоянно срабатывает защитная автоматика из-за перегрузки, в этом случае так же необходимо делать электропроект, чтоб пройти процедуру для повышения выделенной мощности для вашего объекта.

Разрешенная мощность (Выделенная мощность) – это официально заверенная поставщиком и контролирующими органами мощность, которую ваш объект может потреблять.

Во всех этих случаях разработкой электропроета должна заниматься официальная проектная организация, имеющая все необходимые лицензии и допуски на разработку проектов электроснабжения. Если компания разрабатывающая проект не будет обладать необходимой лицензией на данный вид деятельности, согласовать такой электропроект не получится.

Электропроект

Кроме случаев, перечисленных ранее, когда разработка проекта электроснабжения обязательна и должна быть выполнена в строго установленном порядке, для подключения объекта к электросетям или для повышения выделенной мощности, есть множество ситуаций, когда вам еще пригодится электропроект.

Так, например, при любом капитальном ремонте квартиры или дома, который уже подключен к электросетям, и величина разрешенной мощности вас устраивает, кроме перепланировки и изменения интерьера, обычно проводится соответствующая замена электропроводки и электрооборудования, изменение его количества и мест размещения.

В этом случае электропроект будет тоже чрезвычайно полезен, ведь в нем будут рассчитаны все показатели, правильно распределены все нагрузки, выбраны материалы и оборудование. Кроме этого, проект электроснабжения поможет точнее рассчитать необходимый объем работ и количество материалов, поможет электрикам и электромонтажникам не ошибиться при электромонтаже, сделает вашу квартиру или дом по-настоящему электробезопасным.

Из чего состоит электропроект?

 

Из чего состоит электропроект

Стандартный проект электроснабжения состоит из нескольких листов, это:

1. Титульный лист

2. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

3. Лист общих данных и пояснительная записка

4. Однолинейная схема электроснабжения

5. План сети освещения

6. План розеточной сети

7. Схема дополнительной сети уравнивания потенциалов

8. Спецификация оборудования

Все эти листы электропроекта, содержат всю необходимую информацию, как для надзорных органов, согласовывающих данный проект, так и для электриков и электромонтажников, которые будут подключать ваш объект (квартиру, частный дом и т.д.) к электросетям и выполнять последующую электропроводку.

Все страницы проекта электроснабжения должны быть оформлены согласно ЕСКД.

ЕСКД – единая система конструкторской документации. Которая включает в себя комплекс государственных стандартов, устанавливающих единые правила и нормы по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации, во всех областях промышленности, строительства и транспорта.

Пример электропроекта

Давайте подробнее рассмотрим каждый лист стандартного электропроекта и информацию, размещенную там.

1. Титульный лист электропроекта

 

Титульный лист электропроекта
Титульный лист электропроекта – это начальная страница, на которой помещены основные сведения, такие как: город, название проекта, наименование организации, которая делала проект, данные о заказчике, адрес объекта, подписи сторон, год создания и некоторые другие.

2. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

 

Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

В акте балансовой принадлежности инженерные сети разделяются по признаку собственности или иного законного владения, иными словами определяется кому принадлежат те или иные части инженерных сетей. В акте эксплуатационной ответственности сети разделяются по признаку возложе¬ния бремени содержания инженерных ком¬муникаций, проще говоря кто будет обслуживать те или иные участки сетей.

Чаще всего границей балансовой принадлежности является внешняя граница стены дома, а граница экс¬плуатационной ответственности может:

— устанавливаться по соглашению сторон

— совпадать с местом соединения коллек¬тивного(общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью

— совпадать с границей балансовой при¬надлежности

Пример типового акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, вы можете найти в интернете.

3. Лист общих данных электропроекта и пояснительная записка

 

Лист общих данных
На листе общих данных электропроекта чаще всего располагаются: общее содержание проекта с нумерацией листов, ссылки на используемые стандарты, нормы и правила и общие требования которым соответствует проект.

В пояснительной записке указаны все особенности и примечания к данному электропроекту.

4. Однолинейная схема электроснабжения

 

Однолинейная схема электроснабжения

Однолинейная схема электроснабжения – это такой вид начертания схемы электроснабжения объекта, при котором, для наглядности, трехфазное подключение представлено в виде одной линии, при этом на схеме так же размещены секции и системы шин, коммутаторы, трансформаторы и устройства защиты.

Однолинейная схема электроснабжения это один из основных элементов электропроекта, на ней указаны все приоритетные параметры данной системы электроснабжения, в числе которых: мощность, количество и номиналы защитной автоматики, с указанием нагрузок, действующих на них, количество групп оборудования, тип используемого кабеля и многое другое.

5. План сети освещения

 

План освещения электропроекта

План освещения электропроекта содержит выполненную в масштабе схему объекта, с обозначением на ней всех осветительных установок с электрической частью.

Проще говоря, на плане освещения показаны все осветительные приборы (люстры, бра и т.п.) и органы управления (выключатели, диммеры, переключатели и т.д.) и обозначена их связь. Так же на листе со схемой обязательно присутствуют все условные обозначения и примечания к чертежу.

6. План розеточной сети

 

План розеточной сети электропроекта

План розеточной сети содержит выполненную в масштабе схему объекта, с обозначением электрощита и всех силовых и обычных розеток объекта, различного силового оборудования (электроплиты, кондиционеров, обогревателей и т.п.).

Так же, довольно часто, план розеточной сети включает в себя розетки слаботочных сетей (тв, интернет и т.п.). На данном листе со схемой обязательно присутствуют все условные обозначения и примечания к чертежу.

 

7. Схема дополнительной системы уравнивания потенциалов

 

Схема дополнительной системы уравнивания потенциалов электропроекта
В каждой квартире должна быть организована дополнительная система уравнивания потенциалов. К элементам, входящим в нее относятся — водопроводные трубы, ванны, мойки и прочие объекты ванных комнат хорошей электропроводимости, все они должны быть подключены к шине PE или PEN в электрощите. На этом листе в проекте электроснабжения, отображены все необходимые подключения оборудования к шине PE или PEN электрощита, в рамках дополнительной системы уравнивания потенциалов.

8. Спецификация оборудования

 

Спецификация оборудования
На листе спецификации оборудования проекта электроснабжения находится перечень всего необходимого для реализации проекта электрооборудования, его тип, количество, номинал, рекомендуемые модели и т.д.

Вот краткое описание основных листов стандартного электропроекта. В зависимости от проектной организации и конкретного проекта, могут быть незначительные различия в компоновке листов, возможно разбиение некоторых листов на несколько, например, розеточная группа и слаботочные сети на различных листах и т.д., но в целом, структуры всех электропроектов похожи.

Техническое задания (ТЗ) для разработки электропроекта

 

Техническое задание для разработки электропроекта

Если говорить коротко, то техническое задание для разработки электропроекта представляет собой схему, на которой отмечены все ваши пожелания к будущей электропроводке. Вы должны нанести на схему квартиры или дома расположения всех розеток, выключателей, светильников и т.д.

Желательно сразу продумать какие и где электроприборы будут установлены. Обязательно тщательно выбирайте расположение силовых энергоемких устройств (варочной поверхности, стиральной машины, водонагревателя и т.п.).

Если вы знаете конкретные модели того или иного оборудования, подписывайте их потребляемую мощность на схеме, ее можно узнать в паспорте к устройству.

Все тоже самое необходимо сделать со осветительным оборудованием, нанести все светильники, с количеством, типом, мощностью ламп которые будут использованы в них и органы управления светильниками (выключатели, переключатели, диммеры).

Лучше всего так же подробно отразить тип и расстановку оборудования (в т.ч. сантехнического) в ванных комнатах, для создания схемы дополнительного уравнивания потенциалов.

Вот основные данные, необходимые для эффективного технического задания, по которому без всяких трудностей сможет быть сделан электропроект.

 

Разработка электропроекта

 

Разработка электропроекта

Заказывать разработку проекта электроснабжения лучше после создания полного дизайн-проекта вашей квартиры или дома. Это наиболее рациональный способ, ведь профессиональный дизайн-проект обычно выключает в себя расстановку мебели и техники. Оперируя этой информацией можно максимально точно и правильно расположить розетки, выключатели и осветительные приборы, а так же распределить нагрузки между ними.

Часто профессиональные дизайн-проекты уже включают в себя спецификацию всей необходимой техники, в т.ч. и силовой. Все это поможет проектировщику сделать качественный электропроект, полностью соответствующий всем предъявляемым требованиям.

Если по каким-то причинам вы не планируете заказывать дизайн-проект у профессионального дизайнера, можно составить все необходимые данные и самостоятельно, об этом мы поговорим в следующих статьях.

Конечно, у вас, скорее всего, не получится продумать и просчитать всё, сделать схему для проекта такой же отточенной и сбалансированной, как бы это сделал профессионал, но приблизится к этому вполне возможно и по силам каждому.

Согласование электропроекта

 

Согласование электропроекта

Официальное согласование готового проекта, если оно вам требуется, проводится в Ростехнадзоре или местных энергоснабжающих организациях. Более подробно узнать об последовательности действий для вашего города, вы можете в своей управляющей компании или позвонив в ближайшее отделение Ростехнадзора.