Прокладка кабельных линий (КЛ)

1bumagaНаружная либо внутренняя прокладка кабельных линий (КЛ) осуществляется компанией «Престиж» с применением современных материалов, а также инновационных технологий.

Комплекс услуг включает:

  • проектирование КЛ;
  • согласование принятых проектных решений;
  • монтаж линий;
  • обслуживание, ремонт оборудованных линий (при необходимости).

Прокладка кабельных линий (КЛ) выполняется на объектах различной сложности в земле в подготовленных траншеях либо по специализированным сооружениям: тоннелям, каналам, лоткам, коробам, кабельростам.

Кроме того, прокладку кабеля мы осуществляем на воздушных линиях с обязательным учетом всех нормированных требований действующих стандартов.

Прокладка кабеля

Мы оказываем услуги по прокладке кабельных линий в Тюмени  и Тюменской области. В целом, это ответственная работа, за выполнение которой должны отвечать специалисты высокого уровня, чтобы обеспечить надежность кабельных линий. В мире есть множество способов прокладки кабеля. Для того чтобы вам было понятно о чем идет речь, мы расскажем о наиболее известных и надежных способах.

2bumagaНаружная прокладка кабеля

Наружная прокладка кабеля применяется в городах для того, чтобы скрыть под землей линии электропередач. Прокладка кабеля выполняется в траншеях, коллекторах, а также по стенам зданий.

Прокладка кабеля в земле

Если требуется прокладка кабеля в земле, следует предусмотреть наличие геоподосновы при проектировании. Топографическая съемка поможет определить прохождение действующих коммуникаций, инженерных сетей и подобрать максимально целесообразную трассу прохождения будущей кабельной линии.

При проектировании прокладки КЛ в земле учитывают тип грунта на участке, сложность рельефа, особенности климата, уровень прохождения грунтовых вод.

Для подземной линии подбирается кабель специальной марки – желательно бронированный, оболочка которого устойчива относительно химических, механических повреждений.

В проектных подсчетах учитывается строительная длина и соответствующее количество соединительных либо разветвительных кабельных муфт подходящего типа.

Прокладка кабелей в траншеях

Если планируется прокладка кабелей в траншеях, тогда желательно предусмотреть защиту линии.

Защита прокладываемой линии внутри траншеи осуществляется железобетонными плитами, асбестоцементными трубами, кирпичной кладкой, сигнальной лентой. Тип защиты, ее наличие определяются особенностями КЛ и действующими правилами устройства электроустановок (ПУЭ).

В стоимость данных работ входят землеройные и планировочные мероприятия, а также отвозка «лишнего» грунта. Сами траншеи перед укладкой линии могут закрепляться специальными креплениями. Глубина траншей зависит от особенностей КЛ: мощности, марки кабеля, типа грунта, наличия пересечений с действующими инженерными сетями, коммуникациями.

Глубина прокладки кабеля

Если вам необходимо проложить кабель в земле, обратите внимание на глубину прокладки. Помните, независимо от того используете вы траншеи, кабельные каналы или прокладку кабеля в лотках, к этому надо отнестись со всей ответственностью. Глубина прокладки кабеля должна составлять не менее 0,7 м. Также, ни в коем случае не помещайте незащищенный кабель в воду, лучше поместите его в ПНД трубу.