Установка опор ЛЭП

opori_lapПрофессиональная установка опор ЛЭП – профильное направление деятельности специализированной компании «Потенциал».

ЛЭП — это металлоконструкция, на которую крепятся провода, несущие электрический ток. Существуют промежуточные опоры, угловые, анкерные, концевые и специальные опоры. Это разделение по назначению, что является главной определяющей в выборе.

Мы оказываем услуги по строительству линий электропередач, установке опор, а также выполняем монтажные работы. Существует несколько видов технологий по строительству линий электропередач, поэтому заниматься такими работами должны исключительно профессионалы.

Если вам необходима оперативная, безопасная установка опор ЛЭП любой сложности, тогда рекомендуем обратиться к нам уже сегодня.

Мы ПРАВИЛЬНО устанавливаем такие типы опор:

деревянные
железобетонные (ЖБ)
металлические
композитные (модульные)

Прежде чем понять, какие опоры ЛЭП существуют, необходимо знать, что опора, это некая металлоконструкция на которую крепятся провода, несущие электрический ток. Существуют промежуточные опоры, угловые, анкерные, концевые и специальные опоры. Это разделение по назначению, что является главной определяющей в выборе.

Стоимость установки опор зависит от класса напряжений и определяется по смете, по согласованному проекту.

Монтаж опор ЛЭП

1_opori_lapСледует понимать разницу между каждым из видов опор ЛЭП. К примеру, главным отличием промежуточных опор является то, что провода на них закрепляются в поддерживающих зажимах. Опоры (столбы) электропередач устанавливаются на прямых участках и относятся к конструкциям наиболее легкого типа. Опоры анкерного типа служат для натяжения проводов, которые закрепляются в натяжных зажимах. Угловые опоры используют на участках поворота линии, если угол не большой, то можно воспользоваться промежуточной угловой опорой, если же более 20 градусов, понадобится анкерная угловая опора.

Монтаж опор ЛЭП анкерного типа осуществляют на прямых участках, если на пути есть преграда, например какое-либо сооружение. Это прочные и жесткие конструкции. Концевые опоры – разновидность анкерных. С них начинается и заканчивается линия, то есть устанавливаются они в конце и вначале. Если на линии необходимо изменить порядок расположения проводов, используется установка электрических опор(столбов) специального типа — опоры, которые бывают ответвительными, перекрестными, противоветровыми и переходными.

Если говорить о различиях в конструкции опор ЛЭП, то они делятся на два вида – свободностоящие и опоры электропередач с оттяжками, или их еще называют цельностоечными и составными, из множества стоек и приставок. Основную часть промежуточных опор выполняют цельностоечными. Внешне они похожи на букву А. Если напряжение более 110 кВ, то данные опоры выполняют в виде буквы П.. Для более сложных конструкций применяют оттяжки из стального троса.

Технология установки опор (столбов) освещения

После того, как мы разобрались с основными опорами линий электропередач, можно затронуть более специализированную, но очень схожую технологию установки опор освещения. Надеемся, что о правилах безопасности говорить опять не придется, поэтому приступим сразу к деталям.

Прежде чем начать копать ямы, специалисты рекомендуют разработать план, в котором вы расскажете что ожидаете, а профессионалы разберутся, как это сделать максимально безопасно и надежно. Вначале необходимо раскопать траншею и подготовить ее к укладке кабеля. После этого занимаемся бурением отверстия для установки опоры и монтажом опор освещения. Далее следует этап работы, к которому надо относиться с особой осторожностью. А именно прокладка каналов связи, и дальнейшая проверка работоспособности. Если все в порядке траншею можно засыпать землей. Только после выполнения всех этих работ можно начинать монтаж осветительных столбов и подключение электричества.
Монтаж опор освещения

Поэтапный монтаж опор освещения осуществляется согласно действующим нормам ПУЭ (правил устройства электроустановок), ЕНиР (единым нормам и правилам), ТСН (территориальным сметным нормам).

Стандартная процедура включает:

разметку на участке будущей трассы прохождения линии;
определение мест монтажа опор;
бурение скважин для устройства фундаментов под столбы;
устройство фундаментной подосновы;
монтаж опор;
установку траверс;
натяжку проводов.

Данные о типах используемых столбов, способах их установки, необходимом комплекте специального оборудования, марке проводов и кабелей, включены в проектную документацию. Использовать проект для монтажа осветительных столбов разрешается исключительно после согласования документа в контролирующих инстанциях.

Высоковольтные опоры

2_opori_lapВсе высоковольтные опоры имеют следующие характеристики:

длину пролета, равную расстоянию между соседними столбами;
наибольшую стрелу провеса провода/кабеля в пролете;
габаритное (наименьшее) расстояние от земли до низшей точки натягиваемого провода/кабеля;
длину гирлянды устанавливаемых изоляторов;
расстояние между фазами (соседними проводами) натягиваемой линии;
полную высоту монтируемой опоры.

Каждый параметр рассчитывается квалифицированными инженерами команды «Потенциал» с учетом государственных и ведомственных технико-экономических норм, климатических условий, рельефа участка, номинального показателя напряжения проектируемой линии.
Установить электрический столб на участке

При необходимости установить электрический столб на участке, мы поможем осуществить процедуру максимально быстро. Оперативно получить соответствующее разрешение, выполнить монтаж опоры и подключение проводов – задача, которая по силам специалистам компании «Потенциал».

Подбор типа опоры, марки проводов/кабелей фиксируется документально. Разрешение на установку получается в контролирующей инстанции при согласовании с установленными владельцами существующей электросети.

Кроме установки дополнительных столбов, мы выполняем демонтаж ненужных либо пришедших в негодность опор. Стоимость работ подсчитывается на основе действующих норм и расценок.

Все специальные работы, которые касаются установки опор ЛЭП и обслуживания линий электропередач любого типа выполняются опытными мастерами компании «Потенциал». Обращайтесь к нам прямо сейчас!

Способ монтажа опор зависит от выбранной категории. Установка опор ОГК выполняется на глубину 1-2 м. Обеспечить максимальную устойчивость и надежность конструкции позволяет дальнейшее бетонирование опоры. При монтаже фланцевых опор ОГКФ необходимо обустройство фундамента, закладка которого производится на глубину 1-2,5 м. Соединение опоры с фундаментом осуществляется фланцевым методом с применением специальных болтов. Подводка кабеля – подземная. Обеспечить удобство монтажа и обслуживания, а также минимизировать возможность негативного воздействия окружающей среды позволяет наличие подземного и надземного лючков.

Опоры ОГК привлекают потребителя не только внешними параметрами. Такие опоры удобны тем, что обладают облегченной массой, что важно при транспортировке и установке, и повышенной устойчивостью, которая обеспечивается гранями. Кроме того, полый ствол создает возможность внутреннего подвода питающего кабеля, что повышает его защиту и сохранность.

 

 

Электролаборатория

Электроэнергия — это масштабное явление, сопровождающее нас повсюду. Использование электричества в современном мире — повсеместно. Электроэнергия, приводит в действие колоссальное количество приборов и механизмов, которые делают нашу жизнь такой теплой, светлой и комфортной. Нам уже невозможно представить свою жизнь без электричества!

Специалисты электролаборатории определяют неисправность электропроводки и электрооборудования, выявляют пригодность к дальнейшей эксплуатации, а также предупреждают о возможных последствиях. По результатам проведенных замеров и испытаний электролаборатория готовит отчёт, в котором отражается техническое состояние электрооборудования и проводки. Стоит отметить, что проведение испытаний и измерений необходимо не только при возникновении аварийной ситуации, но и при установке нового электрооборудования (приёмо-сдаточные измерения и испытания), а также при его эксплуатации в целях профилактики (контрольные измерения и испытания). Контрольные испытания позволяют своевременно обнаружить и устранить вероятность выхода оборудования из строя.