Стойки железобетонные

Стойки железобетонные вибрированные для опор воздушных линий электропередачи напряжением 0,38 кВ.

В России для монтажа линий электропередач применяются опоры типа СВ-105, СВ-110. Главный элемент подобных конструкций – это железобетонные стойки, произведенные по технологии вибрирования или центрифугирования.

Кроме центрифугированных и вибрированных стоек, конструкция опор из железобетона может включать в себя ригели, подкосы, анкеры для оттяжек, опорно-анкерные плиты, приставки и подпятники (нижние бетонные крышки).

Железобетонные опоры СВ могут устанавливаться с применением целого ряда металлоконструкций – надставок, оголовников, оттяжек, тросостоек, хомутов, элементов внутренней фиксации и узлов крепления.

Фиксация в грунте опор из железобетона осуществляется при установке их в вырытый котлован с дальнейшим его заполнением смесью песка с гравием.

Основной недостаток железобетонных опор – это их низкие прочностновесовые показатели, чем и объясняются довольно значительные затраты на транспортировку таких изделий. Опора железобетонная СВ 105 обладает важным достоинством – высокой устойчивостью к воздействию коррозии при эксплуатации в агрессивных средах.

Вибрированные стойки имеют маркировку СВ При их производстве применяется так называемый тяжелый бетон (класса В 25/30).

Железобетонная опора СВ 105 имеет форму сужающегося к вершине конуса. Кроме этого, опоры марки СВ водонепроницаемы и отлично переносят даже сильные морозы. Они способны прослужить более полувека.