Установка столбов

1laplap1Качественная установка столбов включает в себя:

  1. Саму установку.
  2. Монтаж подходящего осветительного оборудования.
  3. Прокладку электрических проводов.

Этапы установки опор из железобетона включают в себя:

  1. Разметку территории.
  2. Бурение ям под опоры.
  3. Установку столбов с использованием специальной техники.
  4. Монтаж электрических проводов.

Установка железобетонной опоры

Разметка территории

Правильная установка столбов проводится в соответствии со специальной технологией. Прежде всего, необходимо произвести разметку, т. е. определить место  и количество. На данном этапе специалисты производят расчеты с учетом особенностей местности, грунта, производимой нагрузки. За соблюдение достаточности и равномерности освещения определенной местности также отвечает правильная установка электрических столбов.

Следующим этапом является бурение грунта под данные столбы. Его проводят, четко следуя проведенной разметке, при этом обязательно учитываются особенности грунта. При данной работе обычно используется спецтехника с земляными или телескопическими бурами, размещенными на автомобильной платформе.

Установка столбов

Монтаж траверс и электрических линийВ заранее подготовленные места производится монтаж железобетонных электрических опор при помощи манипулятора. Особое внимание необходимо уделить осмотру столбов на отсутствие повреждений. Затем, используя уровни и отвесы, проводят выверку столбов по вертикали. Сильным бетонным раствором производится закрепление основания столба в подготовленных ямах, можно использовать и дополнительные подпорки из металла или железобетона.

В соответствии с технологией железобетонных опор, далее производят монтаж металлоконструкций под изоляторы или траверсы, на которых имеются специальные хомуты для фиксации и штыри для изоляторов. Траверсы не проводят электрический ток, а служат для крепления провода. Они могут быть различных габаритов и различаются в зависимости от количества присоединяемых проводов. Траверсы покрывают защитой против коррозии металла, а также устанавливают дополнительную крышку от погодных воздействий.

Установка железобетонных столбов на финальном этапе представляет монтаж электрических проводов. Обязательно следует отметить, что проведение вышеописанных работ разрешается лишь организациям со специальным допуском к таким видам работ.

 Проектирование, установка и обслуживание воздушных линий электропередач регулируется документами и строительными нормами ПУЭ (Правилами устройства электроустановок), ведь от этого будет зависеть обеспечение безопасного и безаварийного функционирования системы всего освещения в целом.